Biografía de María Antonia Trujillo
Buscabiografías



María Antonia Trujillo

(1960/12/08 - Unknown)

María Antonia Trujillo

Política española

  • Ministra de Vivienda de España: 18 de abril de 2004-9 de julio de 2007
  • Partido político: Partido Socialista Obrero Español

Nació el 8 de diciembre de 1960 en Peraleda del Zaucejo (Badajoz).

En el año 1985 se licenció en Derecho y en 1991 se doctoró.

Profesora titular de la UEX.


En 1996 fue nombrada consejera del Consejo Económico y Social de Extremadura y en 2003, consejera de Fomento de la Junta de Extremadura.

Autora de monografías, artículos y otras publicaciones sobre el Derecho Constitucional, asignatura que durante años explicó a sus alumnos en la Universidad de Extremadura.

Además, participó en varias líneas de investigación relativas al desarrollo del Estado de las Autonomías, a la reforma del Estado en Latinoamérica o al tratamiento jurídico-constitucional de la mujer, tanto en nuestro ordenamiento jurídico, como en el ámbito comunitario y en Hispanoamérica.

Cuenta con el Premio Nicolás Pérez Serrano del Centro de Estudios Políticos por el libro 'Los conflictos entre órganos constitucionales del Estado' y el galardón Diego Muñoz Torrero de la Asamblea de Extremadura por 'La potestad legislativa de las Comunidades Autónomas. Referencia a la Comunidad Autónoma de Extremadura'.


El 18 de abril de 2004 fue nombrada Ministra de la Vivienda en el primer gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero.

Cargos

    Ministra de Vivienda de España
    18 de abril de 2004 - 9 de julio de 2007

    Presidente
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Predecesor
    Francisco Álvarez Cascos
    (Integrado en Fomento)

    Sucesora
    Carme Chacón Piqueras

    Consejera de Fomento de la Junta de Extremadura
    28 de junio de 2003 - 16 de abril de 2004

    Consejera de Presidencia de la Junta de Extremadura
    1 de febrero de 2000 - 28 de junio de 2003

    Diputada en Cortes Generales por Cáceres
    9 de marzo de 2008 - 20 de noviembre de 2011

    Diputada de la Asamblea de Extremadura por Cáceres
    25 de mayo de 2003 - 15 de abril de 2004

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Porfirio Díaz

Porfirio Díaz

Militar y político mexicano Presidente de México (1876-1911). Participación en: Revolución Mexicana, Segunda intervención francesa en México y Guerra de Reforma Partido político: Liberal Padre...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información