Biografía de Francisco León de la Barra
Buscabiografías



Francisco León de la Barra

(1863/06/16 - 1939/09/27)

Francisco León de la Barra


Francisco León de la Barra y Quijano

Presidente mexicano



Nació el 16 de junio de 1863 en Querétaro, México.

Hijo de Bernabé Antonio León de la Barra Demaría y María Luisa Quijano Pérez-Palacios. Tenía ascendencia argentina por parte de padre.

Licenciado en Derecho en la Escuela Nacional de Jurisprudencia de la Universidad Nacional. Profesor de matemáticas en la Escuela Nacional Preparatoria.


Trabajó como embajador en Brasil, Uruguay, Argentina, Paraguay, Bélgica y Holanda, así como en EEUU. Representó a México en la Conferencia de la Paz en La Haya. Obtuvo una gran reputación, llegando a ser uno de los diplomáticos con más representación ante el gobierno extranjero y una organización internacional.

Siendo Ministro de Relaciones Exteriores, cargo que ocupó en dos ocasiones, Porfirio Díaz renunció a la presidencia del país, ocupando de la Barra dicho cargo. Comenzó como presidente el 25 de mayo de 1911, cediéndoselo el 6 de noviembre de ese mismo año a Francisco I. Madero. Fue considerado como el presidente blanco, por su educación, cultura, espíritu viajero y ser católico. Su estancia en el poder fue considerada como un porfiriato pero sin Porfirio.

Emigró a Italia tras su mandato, regresando en 1912, cuando formó parte de la creación de la Escuela Libre de Derecho. Fue Gobernador del Estado de México y Senador de la República. Después fue designado Ministro de México en Francia, fijando allí su residencia.

Desempeñó los cargos de presidente del Tribunal Permanente de Arbitraje, de los Tribunales Mixtos de Arbitraje y del Tribunal Arbitral Anglo-Franco-Búlgaro.


Francisco León contrajo matrimonio con María Elena Borneque, contrayendo segundas nupcias con María del Refugio Borneque cuando su hermana María Elena murió.

Francisco León de la Barra falleció el 23 de septiembre de 1939, en Biarritz, Francia.


Cargos

Presidente de México
25 de mayo de 1911-6 de noviembre de 1911

Predecesor
Porfirio Díaz

Sucesor
Francisco I. Madero

Secretario de Relaciones Exteriores de México
1 de abril de 1911-25 de abril de 1911

Presidente
Porfirio Díaz

Predecesor
Enrique C. Creel

Sucesor
Victoriano Salado Álvarez

Secretario de Relaciones Exteriores de México
21 de febrero de 1913-6 de julio de 1913

Presidente
Victoriano Huerta

Predecesor
Victoriano Huerta

Sucesor
Carlos Pereyra

Gobernador del Estado de México
20 de marzo de 1913-25 de marzo de 1913

Predecesor
Manuel Medina Garduño

Sucesor
Antonio Vilchis Barbosa

Gobernador del Estado de México
26 de mayo de 1913-12 de julio de 1913

Predecesor
Antonio Vilchis Barbosa

Sucesor
José Refugio Velasco


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información