Biografía de Francisco Castillo Nájera (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



Francisco Castillo Nájera

(25/11/1886 - 20/12/1954)


Francisco Castillo Nájera

Diplomático y académico mexicano

Secretario de Relaciones Exteriores entre 1945 y 1946.

Obras: El Gavilán, Manuel Acuña...

Miembro de: Academia Mexicana de la Lengua...


Francisco Castillo Nájera nació 25 de noviembre de 1886 en Durango, México.

Padres

Hijo de Rómulo Castillo y Rosa Nájera.

Estudios

Estudio primaria y secundaría en su ciudad natal. Posteriormente ingresó en Universidad Nacional de México, donde obtuvo una licenciatura en Medicina. Más tarde cursó estudios de especialización en París, Berlín, Bruselas y Nueva York.


Médico

Entre 1918 y 1919,  se desempeñó como director del Hospital Juárez de Durango, y al año siguiente fue nombrado director de la Escuela Médica del Ejército Mexicano durante la Revolución mexicana.

Diplomático

Sirvió en el cuerpo diplomático mexicano como embajador en China desde 1922 hasta 1924. Tras dejar el cargo retomó sus estudios en Europa.

En 1927, el gobierno mexicano lo designó como embajador en Bélgica, un rol que desempeñaría con distinción en los años siguientes en varios países europeos incluyendo Holanda, Suecia, Francia y Austria, hasta 1935. Sin embargo, su asignación más notable y prolongada fue como embajador de México en Estados Unidos, desde 1935 hasta 1945, periodo en el que se efectuó la Expropiación petrolera

Al concluir su misión diplomática en Estados Unidos, regresó a México y fue nombrado ministro de Asuntos Exteriores. Su reputación en la diplomacia le valió ser elegido como delegado de México en 1945 ante la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Organización Internacional en San Francisco, un evento que culminaría en la creación de la Organización de las Naciones Unidas (ONU).

En 1947, presidió el Consejo de Seguridad de la ONU, subrayando su contribución duradera tanto a su país como a la comunidad internacional.


Reconocimientos

Miembro de la Academia Mexicana de Medicina desde 1920, y presidente de la misma en 1927. Fue nombrado miembro correspondiente de la Academia Mexicana de la Lengua el 27 de septiembre de 1946, posteriormente fue designado miembro de número, tomó posesión de la silla XXII el 12 de junio de 1953.

Libros

Entre sus obras destacan: Un Siglo de Poesía Belga. 1830-1930El Gavilán (1934), Treguas Líricas (1946), El tratado de Guadalupe (1947) y Manuel Acuña (1950).

Muerte

Francisco Castillo Nájera falleció el 20 de diciembre de 1954 en la Ciudad de México, cuando era presidente de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores.

Cargos

Secretario de Relaciones Exteriores
1 de octubre de 1945-30 de noviembre de 1946
Presidente
Manuel Ávila Camacho
Predecesor
Ezequiel Padilla
Sucesor
Jaime Torres Bodet

Embajador de México en Estados Unidos
1 de enero de 1935-21 de septiembre de 1945
Presidente
Lázaro Cárdenas del Río
Manuel Ávila Camacho
Predecesor
Fernando González Roa
Sucesor
Antonio Espinosa de los Monteros

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de Francisco Castillo Nájera 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/12323/Francisco%20Castillo%20Najera 
 Publicación: 17/10/2023 
 Última actualización: 17/10/2023 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar




Tal día como hoy

Nació

Ingmar Bergman

Ingmar Bergman

Escritor, director y productor sueco Uno de los más grandes cineastas del cine europeo. Películas: El séptimo sello, Persona, Fanny y Alexander... Padres: Karin Åkerblom y Erik Bergman Cónyuges: Else ...

Ver biografía

© buscabiografias, 1999-2024