Biografía de Abelardo L. Rodríguez - quién es, obras, información, resumen, vida, tarea, historia

Buscabiografías


Abelardo L. Rodríguez
(1889/05/12 - 1967/02/13)

Abelardo L. Rodríguez


Abelardo L. Rodríguez
Abelardo Rodríguez Luján

Político mexicano, presidente interino de México.



Nació el 12 de mayo de 1889 en Guaymas, Sonora, México.

Hijo de Petra Luján y Nicolás Rodríguez, comerciante. Su familia se trasladó a Nogales, donde realizó sus estudios primarios, que no acabó. Trabajó en una ferretería, en una mina de cobre, y como un jugador de béisbol profesional.


En 1906, emigró a los Estados Unidos, donde permaneció seis años, trabajando en la industria. Al regresar a su patria, a últimos de 1912, México estaba en plena Revolución Mexicana, en la que participó desde 1 de marzo de 1913 ingresando como teniente en las fuerzas de Álvaro Obregón en el Ejército Constitucionalista, enfrentado al presidente Victoriano Huerta, al que acusaban de usurpar la presidencia y asesinar a Francisco I. Madero.

A la derrota de Huerta tenía el grado de capitán primero adscrito a la escolta sonorense del primer jefe de la revolución Venustiano Carranza. Cuando se inicia la confrontación entre convencionistas y carrancistas, fue ascendido a mayor acompañando a Benjamín Hill en campaña hasta la ciudad de México en lucha contra villistas y los zapatistas en 1914. Tras luchar en batallas como la toma de Culiacán, participó en la campaña del Bajío. En 1916 fue ascendido a coronel, y en el año 1920, apoyó el Plan de Agua Prieta, que derrocó al presidente constitucional Venustiano Carranza y el 21 de mayo del mismo año fue ascendido a general brigadier. Fue comisionado para combatir la rebelión  de Esteban Cortés contra el presidente Adolfo de la Huerta. Fue designado jefe militar del entonces territorio de Baja California en 1921.

En 1923 fue nombrado gobernador general del Territorio de Baja California, iniciándose por entonces una política de recuperación de las finanzas públicas, fomentó la educación, la construcción, la agricultura, la industria, las comunicaciones y otros sectores obligando a las empresas a contratar empleados mexicanos.  El 20 de enero de 1932 fue elegido como ministro de Industria, Comercio y Trabajo y el 2 de agosto del mismo año, ministro de Guerra y Marina en el gabinete de Pascual Ortiz Rubio.

El 2 de septiembre de 1932, tras su II informe presidencial, Ortiz Rubio presentó su renuncia, y la misma tarde el Congreso la aceptó. Según la Ley Orgánica del Congreso, la propuesta de sustitución se realiza por el grupo parlamentario del partido en el que militaba el presidente; en éste caso, el Partido Nacional Revolucionario, quien propuso para el cargo a Alberto J. Pani, Joaquín Amaro Domínguezy Abelardo L. Rodríguez, que resultó electo.

Ejerció la presidencia en calidad de sustituto desde 4 de septiembre de 1932, hasta el 30 de noviembre de 1934.

Durante su mandato promulgó la reforma antirreleccionista a la Constitución; reformó la Ley del Patrimonio Ejidal, creó el Banco Hipotecario y de Obras Públicas, en la actualidad Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (Banobras); envió al Congreso la iniciativa de la Ley Orgánica de la Universidad Nacional Autónoma de México y una ley contra los monopolios; otorgó, por decreto del 2 de mayo de 1933, el completo control de cambios al Banco de México y se estableció el 5 de enero de 1934 el salario mínimo. Inauguró el Palacio de Bellas Artes el 29 de septiembre de 1934, en el que se procedió a realizar el Primer Festival de Cultura Mexicana.

Fue sucedido en la presidencia por Lázaro Cárdenas y en 1943, fue elegido como gobernador de Sonora, dedicando especial atención a la educación; fundó el Banco Mexicano, el Banco Mexicano de Occidente y el Banco de Crédito Mexicano, además de Pesqueras del Pacífico, Atún Mexicano y Astilleros Rodríguez. Se retiró en 1948.

Contrajo matrimonio con Aída Sullivan Coya, con quien creó el 6 de febrero de 1946, la Fundación Esposos Rodríguez.

Abelardo L. Rodríguez falleció el 13 de febrero de 1967 en el Scripps Memorial Hospital, en La Jolla, California, Estados Unidos.


Cargos

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos
4 de septiembre de 1932-30 de noviembre de 1934

Predecesor
Pascual Ortiz Rubio

Sucesor
Lázaro Cárdenas del Río


*buscabiografias.com

Autor: Equipo de buscabiografias.com
Fecha: desde diciembre 1999 con actualizaciones.







Tal día como hoy

Nació

Miles Davis

Miles Davis

Miles Davis Miles Dewey Davis III Músico estadounidense Nació el 25 de mayo de 1926 en Alton, Illinois (Estados Unidos) en el seno de una familia de clase alta. Se trasladó a la ciudad de San Luis jun...

Ver biografia