Biografía de Santiago Derqui
Buscabiografías



Santiago Derqui

(1809/06/21 - 1867/11/05)

Santiago Derqui

Abogado y político argentino

  • Presidente de la Confederación Argentina: 5 de marzo de 1860-5 de noviembre de 1861
  • Partido político: Federal
  • Padres: Manuel José Derqui y García, y Ramona Rodríguez y Orduña
  • Cónyuge: Modesta García de Cossio
  • Hijos: Manuel, Josefina, Simón, Santiago, Modesta, Dolores
  • Nombre: Santiago Rafael Luis Manuel José María Derqui Rodríguez



Nació el 21 de junio de 1809, en Córdoba, Argentina.

Hijo de Manuel José Derqui y García, y Ramona Rodríguez y Orduña.

En su ciudad natal estudió y ejerció como profesor.


Participó en la batalla de Caaguazú (1842), en la que José María Paz derrotó a las tropas federales logrando el dominio del litoral y el gobierno de Entre Ríos.

Casado con Modesta García de Cossio, en 1845, y con la que tuvo tres varones y tres mujeres: Manuel, Josefina, Simón, Santiago, Modesta y Dolores.

Fue nombrado ministro de Hacienda y Guerra por Paz, al que acompañó en dos ocasiones al exilio, regresando en 1852, tras la derrota de Juan Manuel de Rosas en Caseros.

Elegido representante por Córdoba en el Congreso de Santa Fe, además fue vicepresidente, y presidente, de la institución, hasta la disolución de la misma en marzo de 1854. Tras asumir la presidencia de la Confederación (1854), Justo José de Urquiza le designa ministro de Justicia, Culto e Instrucción Pública y, después, ministro del Interior, cargo desde el que intervino en los sucesos de Santa Fe (1856) y San Juan (1858).


En 1860, resultó elegido para suceder a Urquiza y trató de sumar a la Confederación al estado de Buenos Aires aunque la situación se tensó a consecuencia del asesinato del gobernador Virasoro en San Juan (1861) y también por el rechazo de los diputados porteños por el Congreso nacional de Paraná.

Tras el desencadenamiento de la guerra civil que culminó el 17 de septiembre de 1861 con la batalla de Pavón con la victoria de las tropas porteñas, dirigidas por el general Bartolomé Mitre, que derrotaron a las fuerzas confederadas de Urquiza. Derqui renunció el 5 de noviembre 1861y se exilió en Montevideo.

Dos años después regresó a su patria padeciendo pobreza extrema durante sus últimos años.

Falleció el 5 de noviembre de 1867, en Corrientes, Argentina.

Cargos

    Presidente de la Confederación Argentina
    5 de marzo de 1860-5 de noviembre de 1861

    Vicepresidente
    Juan Esteban Pedernera
    Predecesor
    Justo José de Urquiza
    Sucesor
    Juan Esteban Pedernera

    Ministro del Interior de Argentina
    27 de octubre de 1854-12 de febrero de 1860

    Presidente
    Justo José de Urquiza
    Vicepresidente
    Salvador María del Carril
    Predecesor
    Benjamín Gorostiaga
    Sucesor
    Luis José de la Peña

    Ministro de Justicia e Instrucción Pública de Argentina
    5 de marzo-27 de octubre de 1854

    Presidente
    Justo José de Urquiza
    Vicepresidente
    Salvador María del Carril
    Sucesor
    Facundo Zuviría

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información