Biografía de Manuel Allendesalazar
Buscabiografías



Manuel Allendesalazar

(1856/08/24 - 1923/03/13)

Manuel Allendesalazar

Político español

  • Presidente del Consejo de Ministros de España: 12 de diciembre de 1919-5 de mayo de 1920
  • Partido: Partido Liberal-Conservador
  • Padres: Manuel María Allendesalazar y Ángela Muñoz de Salazar
  • Cónyuge: María de los Ángeles Bernar y Llácer
  • Hijos: María
  • Nombre: Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Nació el 24 de agosto de 1856, en Guernica, Vizcaya.

Fue el séptimo hijo de Ángela Muñoz de Salazar y Martorell, y de Manuel María Allendesalazar y Loyzaga, 3er conde de Montefuerte.

Cursó estudios de Derecho y se licenció como ingeniero agrónomo, fue profesor en la Escuela de Ingeniería en la que había estudiado.


Dio comienzo a su carrera política en el Partido Conservador con el que se presentó a las elecciones de 1884 resultando elegido diputado en la Cortes por la circunscripción de Vizcaya, escaño que a ganar en las sucesivas elecciones celebradas hasta 1891. Fue alcalde de Madrid de abril a julio de 1900.

Ejerció como ministro de Hacienda del 6 de julio de 1900 al 6 de marzo de 1901 en el gobierno Marcelo Azcárraga; entre el 6 de diciembre de 1902 y el 20 de julio de 1903, fue ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes en el gobierno de Francisco Silvela; después fue ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas del 5 de diciembre de 1903 al 5 de diciembre de 1904, en el gobierno Antonio Maura, y ministro de Gobernación del 5 y el 16 de diciembre de 1904 en el mismo gobierno.

Nombrado Gobernador del Banco de España, cargo que ejerció de 1904 a 1905. Entre el 25 de enero de 1907 y el 16 de diciembre de 1909, tuvo la cartera de ministro de Estado nuevamente en un gobierno de Maura.

También director de Tabacalera, después volvió a ser nombrado ministro ocupando entre el 14 y el 17 de febrero de 1920, de forma interina, la cartera de ministro de Fomento, en gobierno de Eduardo Dato, y ministro de Marina del 17 de marzo al 5 de mayo de 1920 en el gobierno que presidió.


Maura le designó presidente del Senado en 1919, y a últimos de ese año Alfonso XIII le encargó la presidencia del Consejo de Ministros, que ejerció entre el 12 de diciembre de 1919 y el 5 de mayo de 1920. Tras el asesinato el 7 de marzo de 1921 de su sucesor en el cargo, Eduardo Dato, el rey le vuelve a encargar la formación de un nuevo gobierno, que presidió entre del 13 de marzo al 14 de agosto de 1921. El Desastre de Annual provocó una crisis en el gobierno que lo hizo dimitir sustituyéndole en el cargo Antonio Maura.

Además fue maestrante de la Real Caballería de Granada desde 1883, académico profesor de la Real de Jurisprudencia y Legislación, caballero de las Grandes Cruces de la Orden Plana de la Santa Sede, de San Esteban de Hungría, Legión de Honor de Francia, Victoria de Gran Bretaña, Águila Roja de Prusia, la Corona de Baviera, Alberto el Animoso de Sajonia, Estrella Polar de Suecia, Gran Cristo de Portugal, Sol Naciente de Japón, El Sol y el León de Persia, El Doble Dragón de China, la Corona de Rumanía y el Águila de Servia, placa de Hoenhezollern y comendador del Mérito Agrícola de Francia.

Casado el 20 de abril de 1822, contrajo matrimonio en Madrid con María de los Ángeles Bernar con la que a su hija, María de la Concepción.

Falleció el 13 de marzo de 1923, Madrid.

Cargos

    Presidente del Consejo de Ministros de España
    12 de diciembre de 1919-5 de mayo de 1920

    Predecesor
    Joaquín Sánchez de Toca
    Sucesor
    Eduardo Dato

    13 de marzo de 1921-14 de agosto de 1921

    Predecesor
    Eduardo Dato
    Sucesor
    Antonio Maura

    Ministro de Hacienda
    6 de julio de 1900-6 de marzo de 1901

    Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes
    6 de diciembre de 1902-20 de julio de 1903

    Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas
    5 de diciembre de 1903-5 de diciembre de 1904

    Ministro de Gobernación
    5 de diciembre de 1904-16 de diciembre de 1904

    Ministro de Estado
    25 de enero de 1907-16 de diciembre de 1909

    Ministro de Fomento
    14 de febrero de 1920-17 de febrero de 1920

    Ministro de Marina
    17 de marzo de 1920-5 de mayo de 1920

    Presidente del Senado de España
    1919-1921

    Predecesor
    Alejandro Groizard
    Sucesor
    Joaquín Sánchez de Toca

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información