Biografía de Sixto Durán Ballén - Busca Biografias
Buscabiografías


Sixto Durán Ballén
(1921/07/14 - 2016/11/15)

Sixto Durán Ballén


Sixto Durán Ballén
Sixto Alfonso Durán Ballén Cordovez

Político y arquitecto ecuatoriano



Nació el 14 de julio de 1921 en Boston (Estados Unidos).

Hijo del diplomático Sixto Durán-Ballén Romero y de Eugenia Cordovéz y Cayzedo.

Se formó como arquitecto en la Universidad de Columbia en Nueva York y asistió a la de Wisconsin, para estudiar urbanismo.


Ministro de Obras Públicas en el gabinete de Camilo Ponce Enríquez (1956-1960). Elaboró un plan de construcción y reconstrucción de diferentes carreteras por todo el país, construyó los aeropuertos de Quito y Guayaquil, los puertos marítimos de Guayaquil y Puerto Bolívar, y llevó a cabo la extensión de las redes telefónicas y un plan de canalización de agua potable.

En el año 1970 le eligieron alcalde de la ciudad de Quito.

Fundador y líder del Partido Social Cristiano, lo abandonó en 1991 para fundar la Unión Republicana, de tendencia conservadora. Un año después tomaba la presidencia de la República por la coalición de los Partidos Unidad Republicana y Conservadora.

Su mandato estuvo dominado por la contestación a la política económica gubernamental y por el conflicto fronterizo con Perú. Tras la victoria electoral de Abdala Bucaram en las elecciones del 7 de julio de 1996, Durán abandonó la presidencia.


Fue elegido diputado por Pichincha en 1998, y entre 2001 y 2003 embajador en Londres.

Casado con Josefina Villalobos Casado con la que tuvo ocho hijos.

Sixto Duránfalleció en Quito a los 95 años, mientras dormía la siesta en su domicilio, el martes 15 de noviembre de 2016.


Cargos

37º Presidente de la República del Ecuador
10 de agosto de 1992 - 9 de agosto de 1996

Vicepresidente
Alberto Dahik Garzozzi
10 de agosto de 1992
11 de octubre de 1995
Eduardo Peña Triviño
11 de octubre de 1995
10 de agosto de 1996

Predecesor
Rodrigo Borja Cevallos

Sucesor
Abdalá Bucaram Ortiz

Alcalde de Quito
1 de agosto de 1970 - 31 de julio de 1974
1 de agosto de 1974 - 16 de febrero de 1978

Predecesor
Jaime del Castillo

Sucesor
Álvaro Pérez


*buscabiografias.com


SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Referencia APA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.






Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información