Biografía de Gustavo Díaz Ordaz
Buscabiografías



Gustavo Díaz Ordaz

(1911/03/12 - 1979/07/15)

Gustavo Díaz Ordaz


Gustavo Díaz Ordaz

Político mexicano



Nació el 12 de marzo de 1911 en San Andrés Chalchicomula (hoy ciudad Serdán), en el estado de Puebla.

Cursó estudios de Derecho en la Universidad de Puebla y se graduó como abogado en 1937.

Oficial de justicia y juez de Tecamachalco; posteriormente es Presidente de la Junta de Conciliación y Arbitraje y más adelante del Tribunal Superior.


En 1943 fue diputado federal y después senador de la República.

En la Secretaría de Gobernación fue director de asuntos jurídicos y oficial mayor, en 1958 obtiene a la titularidad de esa dependencia. Renunció en 1963 cuando es designado candidato del Partido Revolucionario Institucional a la Presidencia de la República.

Resultó electo y tomó posesión del cargo el 1 de diciembre de 1964. Concluyó su mandato el 30 de noviembre de 1970. En su mandato desarrolló la reforma administrativa, la construcción de la Siderúrgica Lázaro Cárdenas en las Truchas y la ampliación de la infraestructura hidráulica llegando a construir 107 presas. Se iniciaron las obras del metro en la ciudad de México y promulgó una nueva Ley del Trabajo para mejorar la situación laboral de los obreros. También bajo su mandato se originó el Movimiento Estudiantil 1968, que culminó con la sangrienta matanza en la Plaza de las Tres Culturas de Tlatelolco, el dos de octubre. Durante su gestión se organizó en México la Olimpiada de 1968. Al entregar el poder en 1970, se retiró de la vida pública.

Siete años después, el gobierno de José López Portillo le designa embajador de México en España.


Gustavo Díaz falleció en la ciudad de México el 15 de julio de 1979.


Cargos

Embajador de México en España
1977 - 1977

Presidente
José López Portillo

Predecesor
Adalberto Tejeda Olivares

Sucesor
José Gómez Gordoa

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos
1 de diciembre de 1964 - 30 de noviembre de 1970

Predecesor
Adolfo López Mateos

Sucesor
Luis Echeverría Álvarez

Secretario de Gobernación
1958 - 1963

Predecesor
Ángel Carvajal

Sucesor
Luis Echeverría Álvarez


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información