Biografía de José Justo Corro
Buscabiografías



José Justo Corro

(1794/07/19 - 1864/12/18)

José Justo Corro


José Justo Corro Silva

Presidente mexicano



Nació el 19 de julio de 1794 en Guadalajara, México.

Hijo de José Antonio Corro Escandón y María Josefa Silva Noroña.

Se graduó en abogacía en su ciudad natal.


Político de ideas conservadoras, ocupó el cargo de diputado en el Congreso Constituyente de 1824, así como Gobernador de Jalisco, permaneciendo en el cargo entre el22 de septiembre de 1828 y el 1 de mayo de 1829. Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos desde el 18 de marzo de 1835 al 26 de febrero de 1836, siendo Miguel Barragán presidente.

Tras caer gravemente enfermo Barragán, que unos días más tarde moriría, José Justo fue elegido presidente interino el 27 de febrero de 1836 por el Congreso. Durante su mandató, España reconoció la independencia de México el 28 de diciembre de 1836.

El país estaba inmerso en crisis y continuos enfrentamiento, Santa Anna fue derrotado y capturado en el estado de Texas, rompiendo así toda relación constitucional con Estados Unidos. Planeó la liberación de Santa Anna, aunque se fracasó en el intento ya que José Justo carecía de conocimientos militares.

El 30 de diciembre de 1836 promulgó las Siete Leyes, conocida también como Constitución de Régimen Centralista, promovida por Santa Anna durante su mandato, derogando así la Constitución de 1824. En dicha constitución se señalaba que los votantes deberían de saber leer y escribir, así como el poder ejecutivo, legislativo y judicial pasaría a ser controlado por el Supremo Poder Conservador. Durante su mandato tuvo que reducir a la mitad el valor de la moneda de cobre debido a la crisis económica del momento.


Deja el 19 de abril de 1837 la presidencia, convocando elecciones en las que saldría vencedor Anastasio Bustamante.

Pasó a dedicarse a la religión, apodánsole "el Santo", dado que era bastante religioso y que permitió al clero tener gran influencia durante su mandato.

Se casó el 15 de febrero 1831 con Juana Nepomucena Fernández Ulloa en Guadalajara.

Falleció en su ciudad natal el 18 de diciembre de 1864, siendo sepultado en el Panteón de Belén.


Cargos

Presidente de México
27 de febrero de 1836-19 de abril de 1837

Predecesor
Miguel Barragán

Sucesor
Anastasio Bustamante

Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos
18 de marzo de 1835 - 26 de febrero de 1836

Gobernador de Jalisco
22 de septiembre de 1828-1 de mayo de 1829


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información