Biografía de Pedro María Anaya
Buscabiografías



Pedro María Anaya

(1795/05/20 - 1854/03/21)

Pedro María Anaya


Pedro María Anaya
Pedro María Bernardino Anaya Álvarez

Presidente de México



Cuando el general Twiggs le preguntó dónde estaban las armas, pertrechos y municiones, le contestó: "¡Sí hubiera parque, no estaría usted aquí!"



Nació el 20 de mayo de 1795 en Huichapan, Hidalgo, México.

Hijo de los españoles Pedro José Anaya y Maldonado y María Antonia de Álvarez. Fue criado en su ciudad natal, donde recibió clases de filosofía y teología dado que sus progenitores querían que fuese sacerdote.

Cuando contaba 16 años se alistó al ejército combatiendo en los últimos enfrentamiento de la Guerra de la Independencia. Alcanzó el grado de cadete del Regimiento de Tres Villas.


Participó en movimientos independentistas en Centroamérica. y en 1821 se adhirió al Plan de Iguala. José Joaquín de Herrera, su amigo, le nombró Secretario de Guerra y Marina, al llegar éste a la presidencia. Ocupó un escaño en la Cámara de Diputados y fue presidente del Congreso durante la intervención estadounidense en México.

Alcanzó el poder como presidente interino el 2 el abril de 1847, sustituyendo a Antonio López de Santa Anna que combatía en Veracruz. Entre las decisiones tomadas por Anaya durante su corto mandato, destacan las de conseguir que el clero aportara dinero al ejército y la organización de nuevas corporaciones militares. Devolvió la presidencia el 20 de mayo de 1847 a Santa Anna.

Formó parte de la defensa del convento de Churubusco, conocido después como Museo Nacional de las Intervenciones. Anaya cayó prisionero y estuvo hasta el final de la guerra como prisionero de los estadounidenses, siendo fue puesto en libertad tras la firma de los Tratados de Guadalupe.

Tras la dimisión de Santa Anna, Manuel de la Peña y Peña ocupa el poder hasta que entrega a Pedro María Anaya el cargo por ordenes del Congreso. Permanece como presidente del 12 de noviembre de 1847, hasta el 8 de enero de 1848. Anaya gobernó desde Querétaro.


El 9 de enero de 1848 se pone al mando del Ministerio de Guerra. El 10 de julio de 1849 es elegido Gobernador de México, volviendo ese mismo año a la secretaria de Guerra con el presidente Mariano Arista. Asumió como Director de Correos el 9 de enero de 1853.

Pedro María Anaya falleció en la Villa de Azcapotzalco, Ciudad de México, como consecuencia de una pulmonía, el 21 de marzo 1854.


Cargos

Presidente de México
2 de abril-20 de mayo de 1847

Predecesor
Antonio López de Santa Anna

Sucesor
Antonio López de Santa Anna

Presidente de México
13 de noviembre de 1847-8 de enero de 1848

Predecesor
Manuel de la Peña y Peña

Sucesor
Manuel de la Peña y Peña

Gobernador de Distrito Federal
10 de julio de 1849-2 de enero de 1850

Predecesor
Pedro Torrin

Sucesor
Miguel María de Azcarate

Secretario de Guerra y Marina
1845

Ministro de Guerra
1848,1849


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información