Biografía de Manuel de la Peña y Peña
Buscabiografías



Manuel de la Peña y Peña

(1789/03/10 - 1850/01/02)

Manuel de la Peña y Peña


Manuel de la Peña y Peña

Presidente mexicano



Nació el 10 de marzo de 1789 en Tacubaya, Ciudad de México, México.

Estudió en el Seminario Conciliar de México gracias a una beca escolar tras finalizar su educación primaria, graduándose como abogado civil y eclesiástico en 1811. Fue profesor de Universidad, así como presidente de la Academia de Jurisprudencia y rector del Colegio de Abogados.

Rechazó el cargo de juez de Quito otorgado por la corona española el 23 de febrero de 1820. Durante el Primer Imperio se encontraba al mando de las carteras de Hacienda y Crimen. Consejero de Estado y ministro plenipotenciario en la República de Colombia y Roma. Siendo ministro del Interior redactó el Código Civil. José Joaquín Herrera le nombró ministro de Relaciones Interiores y Exteriores, ocupando el cargo desde agosto hasta diciembre de 1845.


Con la Guerra de Intervención Norteamericana empezada y tras el abandono de la presidencia por parte de Antonio López de Santa Anna, Manuel de la Peña y Peña fue elegido como presidente interino, estableciéndose el gobierno en Toluca. El principal objetico de su gobierno era el de conseguir la paz con Estados Unidos. Fue presidente del 16 de septiembre al 11 de noviembre de 1847. Dejó el poder a Pedro María Anaya, nombrándole éste ministro de Relaciones Exteriores.

El 8 de enero de 1848, de la Peña resultó de nuevo elegido presidente interno de México. Firmó el Tratado de Guadalupe Hidalgo el 2 de febrero de 1848, cediendo más de la mitad de los territorios mexicanos a los estadounidenses, recibiendo como indemnización quince millones de pesos. Dejó la presidencia en manos de José Joaquín Herrera el 2 de junio de 1848.

Rechazó el cargo de Gobernador del Estado de México, ocupando un cargo en la Suprema Corte de Justicia de la Nación.

Manuel de la Peña falleció en Ciudad México el 2 de enero de 1850 a consecuencia del cólera. En 1895 sus restos fueron trasladados a la Rotonda de los Hombres Ilustres de la Ciudad de México.


Cargos

Presidente de México
16 de septiembre-11 de noviembre de 1847

Predecesor
Antonio López de Santa Anna

Sucesor
Pedro María Anaya

Presidente de México
8 de enero-2 de junio de 1848

Predecesor
Pedro María Anaya

Sucesor
José Joaquín de Herrera

Ministro del Interior
27 de abril-24 de Octubre de 1837

Ministro Relaciones Interiores y Exteriores
14 de agosto-13 de diciembre de 1845
14 de noviembre de 1847-8 de enero de 1848


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información