Biografía de José Joaquín Herrera
Buscabiografías



José Joaquín Herrera

(1792/02/23 - 1854/02/10)

José Joaquín Herrera


José Joaquín Herrera
José Joaquín Antonio Florencio de Herrera y Ricardos

Presidente de México



Nació el 23 de febrero de 1792 en Xalapa, Veracruz, México.

Fue el quinto de los seis hijos de Ana Apolinaria Ricardos Iberri y José Rafael Herrera y del Campo, quien se casó hasta en tres ocasiones. Se crió en Perote, ciudad en la que su padre era administrador de una casa de correos.

En 1809 ingresó en el ejército realista, siendo cadete en el Regimiento de la Corona. Ascendió a capitán en 1811. Luchó contra los sublevados en Guanajuato, Aculco y Veledero, entre otros sitios. Formó parte en la expedición española para recuperar el puerto de Acapulco. Comandante de Acapulco y Tecpan en 1817, se retiró del ejercito en 1820, volviendo a Perote.


En su ciudad mantuvo contactos con lideres rebeldes como Guadalupe Victoria. Regresó a la actividad militar tras el Plan de Iguala cuando se alzó un batallón de infantería en favor de Agustín de Iturbide. Nombrado teniente coronel, se reunió con Antonio López de Santa Anna en 22 de marzo de 1821 y llegó a ser coronel de brigada. Fue arrestado culpado de conspiración por Agustín Iturbide cuando éste llegó a presidente.

Tras la abdicación de Iturbide, Herrera fue entre 1823 y 1824 Ministro de Guerra con Guadalupe Victoria en la presidencia. Sugirió que se añadiera dos ramas, una de laurel y otra de encina a la Bandera Nacional de México en abril de 1823, las cuales continúan siendo un símbolo del país. En 1883, con el presidente Santa Anna, volvió a ser Ministro de Guerra y seguidamente ocupó importantes puestos militares y políticos.

Fue elegido presidente interino de México permaneciendo en el cargo del 12 al 21 de septiembre de 1844, después de que Valentín Canalizo fuera elegido presidente interino por la ausencia de Santa Anna al no estar en Ciudad de México. Su primer mandato duró 9 días, presidiendo el Día de la Independencia. Herrera devolvió a Canalizo el poder tras regresar éste a la Ciudad de México.

A finales de 1844, fue reelegido presidente, puesto en el que permaneció del 6 de diciembre de 1844 al 30 de diciembre de 1845. En este segundo mandato, la República de Texas se unió a Estados Unidos, rompiendo el Senado todo tipo de relaciones con los estadounidenses. Herrera negoció pacíficamente, por lo que fieles a Santa Anna le secuestraron junto a otras tres personas de su gobierno por no ir a la guerra el 7 de julio de 1845. Traicionado por Mariano Paredes Arrillaga, dejó la presidencia. El Congreso de Estados Unidos declaró la guerra a México el 13 de mayo de ese mismo año. México perdió más de la mitad de su territorio.


Tras la contienda con Estados Unidos, el 30 de mayo de 1848, el Congreso elije de nuevo a Herrera como presidente rechazando éste el cargo en primera instancia y aceptándolo tras la presión del Congreso. Gobernó desde Mixcoac al estar Ciudad de México ocupada por los estadounidenses. Ocupó el cargo por tercera vez desde el 3 de junio de 1848 al 15 de enero de 1851. Fue un mandato duro a causa de la inseguridad y a una epidemia del cólera.

Fue nombrado director del Nacional Monte de Piedad de Ciudad de México.

Contrajo matrimonio el 17 de abril de 1826 en Córdoba con María Dolores Alzugaray, tuvo dos hijos.

José Joaquín Herrera murió el 10 de febrero de 1854 en Tacubaya, siendo enterrado en el panteón de San Fernando.


Cargos

Presidente de México
12-21 de septiembre de 1844

Predecesor
Antonio López de Santa Anna

Sucesor
Valentín Canalizo

Presidente de México
6 de diciembre de 1844-30 de diciembre de 1845

Predecesor
Valentín Canalizo

Sucesor
Gabriel Valencia

Presidente de México
3 de junio de 1848-15 de enero de 1851

Predecesor
Manuel de la Peña y Peña

Sucesor
Mariano Arista

Ministro de Guerra
1823-1824, 1833


buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información