Biografía de Ernesto Samper (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



Ernesto Samper

(1950/08/03 - Unknown)

Ernesto Samper

Político colombiano

  • Presidente de Colombia: 7 de agosto de 1994-7 de agosto de 1998
  • Partido: Partido Liberal Colombiano
  • Padres: Andrés Samper Gnecco y Helena Pizano de Samper
  • Cónyuges: Silvia Arbelaez (m. 1972–1975), Jacquin Strouss Lucena (m. 1979)
  • Hijos: Andrés Samper Arbeláez, Felipe Samper Strouss, Miguel Samper Strouss
  • Nombre: Ernesto Samper Pizano

Voz de Ernesto Samper

"Que los generales sigan en sus cuarteles"

Ernesto Samper
Ernesto Samper nació el 3 de agosto de 1950 en Bogotá (Colombia).

Padres

Hijo de Andrés Samper Gnecco y Helena Pizano de Samper.

Estudios

En 1972 se licencia en Economía, y en Derecho un año después, por la Universidad Javeriana. Cursó estudios de posgrado en la Universidad de Columbia (Nueva York), en 1979.


Fue profesor de Desarrollo Económico de la Universidad Javeriana de 1974 a 1989.

Político

En 1982, pasó a ser secretario general de su partido, el Liberal, consiguiendo dos años después ser diputado de la Asamblea de Cundinamarca.

Desde 1986 hasta 1990, fue senador de la República colombiana, y durante los dos últimos años de esa representación fue concejal de la capital, Bogotá.

Atentado

En 1987, le nombraron presidente del Partido Liberal y, pasados dos años, fue el blanco en un atentado efectuado por narcotraficantes en el aeropuerto de Bogotá, cuando participaba en la campaña presidencialista.


Ministro

Su candidatura fue derrotada por César Gaviria, miembro de su mismo partido. No obstante, se le nombró ministro de Desarrollo Económico en 1990, cargo al que renunció al año siguiente, para ser embajador en España (1991-1993).

En 1993, de nuevo se presentó a la Presidencia, venciendo en las elecciones de junio del año siguiente al representante conservador, Andrés Pastrana. Este le acusó inmediatamente, dos días después de conocerse los resultados electorales, de haber recibido del cartel narcotraficante de Medellín 3.700 millones de dólares para financiar su campaña electoral.

Presidente de Colombia

Su mandato se desarrolló en medio de una profunda crisis institucional, agravada por las acciones de la guerrilla, recrudecidas desde febrero de 1997.

El 21 de septiembre de 1996 se produjo el hallazgo de un alijo de 3 Kg. de heroína en el avión que iba a transportarle a Nueva York, Estados Unidos, que ya le había negado al presidente colombiano el visado de entrada al país.

En julio de 2014 resultó elegido como secretario general de Unasur, cargo en que finalizó el 31 de enero de 2017.


Matrimonios e hijos

Contrajo matrimonio con Silvia Arbeláez en 1972, con la que tuvo a su hijo Andrés.

Después se casó con Jacquin Strouss Lucena, y fueron padres de Miguel y Felipe.

Cargos

    Secretario general de la Unasur
    1 de agosto de 2014 - 31 de enero de 2017

    Predecesor
    Alí Rodríguez Araque

    56º Presidente de la República de Colombia
    7 de agosto de 1994 - 7 de agosto de 1998

    Vicepresidente
    Humberto De la Calle Lombana
    Carlos Lemos Simmonds

    Predecesor
    César Augusto Gaviria Trujillo

    Sucesor
    Andrés Pastrana Arango

    Ministro de Desarrollo Económico de Colombia
    1991 - 1992

    Sucesor
    Luis Alberto Moreno

    Embajador de Colombia en España
    1992 - 1994

    Senador de la República de Colombia
    1986 - 1990

    Miembro del Concejo de Bogotá
    1982 - 1986

    Diputado de la Asamblea Departamental de Cundinamarca
    1982 - 1984

*buscabiografias.com



 Artículo: Biografía de Ernesto Samper  
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/4073/Ernesto%20Samper 
 Publicación: 2006/06/11 
 -dateModified- Última actualización: 2021/08/03
 



Tal día como hoy

Nació

Evo Morales

Evo Morales

Político boliviano –¡Viva la coca, mueran los yanquis!– Primer presidente indígena de Bolivia y América. Presidente de Bolivia: 22 de enero de 2006 - 10 de noviembre de 2019 Partido: Movimiento al S...

Ver biografia

© buscabiografias, 1999-2021