Biografía de Cristina Narbona
Buscabiografías



Cristina Narbona

(1951/07/29 - Unknown)

Cristina Narbona

Política española

  • Presidenta del PSOE: Desde el 18 de junio de 2017
  • Partido: Partido Socialista Obrero Español
  • Padres: Francisco Narbona González y María Francisca Ruiz Cortés
  • Pareja: Josep Borrell
  • Hijos: 1
  • Nombre: María Cristina Narbona Ruiz

Nació el 29 de julio de 1951 en Madrid.

Hija de Francisco Narbona González y María Francisca Ruiz Cortés, fue criada en el seno de una familia de periodistas.

Emigró con sus padres a Roma con solo doce años y allí se doctoró en Ciencias Económicas.


A su regreso a España en 1975, trabajó como profesora de Economía Internacional en la Universidad de Sevilla. Precisamente, fue en esta ciudad donde inició su actividad política, convirtiéndose, en 1982, en viceconsejera de Economía del primer gobierno autonómico andaluz.

Se afilió al PSOE en 1993, año en que es nombrada secretaria de Estado de Medio Ambiente y Vivienda.

Fue directora General de Producción del Banco Hipotecario, directora general de la Vivienda, secretaria de Estado de Medio Ambiente y Vivienda, diputada del PSOE por Almería, concejal del Ayuntamiento de Madrid y secretaria de Medio Ambiente y Ordenación Territorial de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.

El 18 de abril de 2004 fue nombrada Ministra de Medio Ambiente. En 2007 fue presidenta de la Comisión Gestora del Partido Socialista de Madrid hasta la elección del nuevo secretario general en 2008. Tras las elecciones de 2008, fue relevada como ministra por Elena Espinosa y nombrada embajadora de España ante la OCDE.


Desde el 18 de junio de 2017 es Presidenta del PSOE.

Divorciada y es madre de un hijo. En 1998 anunció su relación sentimental con Josep Borrell, con el que contrajo matrimonio en julio de 2018, tras veinte años de convivencia.

Cargos

    Presidenta del PSOE
    Desde el 18 de junio de 2017

    Secretaria de Estado de Medio Ambiente de España
    1993–1996

    Presidente
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Predecesora
    Elvira Rodríguez

    Sucesora
    Elena Espinosa (Medio Ambiente, Medio Rural y Marino)

    Secretaria de Medio Ambiente del PSOE
    2000 - 2004

    Ministra de Medio Ambiente de España
    18 de abril de 2004 - 14 de abril de 2008

    Diputada en Cortes Generales por Madrid
    13 de diciembre de 2011 - 28 de diciembre de 2012
    12 de marzo de 2000 - 30 de abril de 2008

    Diputada en Cortes Generales por Almería
    3 de marzo de 1996 - 12 de marzo de 2000

    Concejal del Ayuntamiento de Madrid
    13 de junio de 1999 - 18 de abril de 2004

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019











Tal día como hoy

Nació

Edgar Degas

Edgar Degas

Pintor y escultor francés Obras: La clase de danza, Ensayo de ballet, Después del baño... Género: Pintura, dibujo, escultura Movimiento: Impresionismo, Realismo, Impresionismo abstracto, Neocl...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información