Biografía de Elena Espinosa
Buscabiografías



Elena Espinosa

(1960/03/21 - Unknown)

Elena Espinosa

Política española

  • Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación.
  • Padres: Felisindo Espinosa Borrajo y Bernarda Mangana Fontela
  • Nombre: Elena Espinosa Mangana
Elena Espinosa nació el 21 de marzo de 1960 en Orense.

Hija de Felisindo Espinosa Borrajo y Bernarda Mangana Fontela.

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Santiago de Compostela.


De septiembre 1983 a octubre 1984 trabajó en el INSALUD. Hospital Xeral de Vigo.

Técnico de Gestión
. En 1985, pasó a formar parte de la denominada Zona de Urgente Reindustrialización, órgano creado por González para potenciar las comarcas más afectadas por el proceso de reconversión industrial de 1984 y en el que permaneció hasta 1988.

De mayo 1988 a julio 1996 Elena Espinosa ocupó la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Vigo.

Entre septiembre 1996 y julio 1998 fue asesora en el Instituto Gallego de Medicina Técnica S.A.

De julio 1998 a mayo 2002 fue Directora financiera administrativa en Rodman Polyships S.A . y en mayo 2002, adjunta a la Presidencia.


El 18 de abril de 2004 Elena Espinosa fue nombrada Ministra de Agricultura y Pesca por José Luis Rodríguez Zapatero.

El 14 de abril de 2008, tras las elecciones, fue nombrada Ministra de Medio Ambiente, Medio Rural y Marino. El cambio de nombre del Ministerio corresponde a la fusión de las carteras de Medio Ambiente y Agricultura.

Ocupó el cargo hasta el 20 de octubre de 2010, en que fue sustituida por Rosa Aguilar.

El 4 de marzo de 2012 presentó su candidatura a la Secretaría general del Partido dos Socialistas de Galicia (PSdeG- PSOE) en el XII Congreso perdiendo ante Pachi Vázquez.

Tras abandonar la política y se incorporó como adjunta a la Presidencia del Grupo Rodman.


Casada y sin hijos.

Cargos

    Ministra de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino
    14 de abril de 2008 - 20 de octubre de 2010

    Presidente
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Predecesora
    Cristina Narbona

    Sucesora
    Rosa Aguilar

    Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación
    18 de abril de 2004 - 13 de abril de 2008

    Presidente
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Predecesor
    Miguel Arias Cañete

    Diputada en Cortes Generales por Orense
    9 de marzo de 2008-20 de noviembre de 2011
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

Antoni Gaudí - Antonio Gaudí

Antoni Gaudí - Antonio Gaudí

Artista y arquitecto catalán Obras: Casa Milà, Parque Güell, Templo Expiatorio de la Sagrada Familia... Movimiento: Modernismo catalán Padres: Antònia Cornet i Bertranun y Francesc Gaudí i Ser...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información