José Miguel Insulza (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



José Miguel Insulza

(1943/06/02 - Unknown)


José Miguel Insulza

Político chileno

Miembro del Partido Socialista de Chile, ocupó diversos cargos políticos en su país.

Secretario general de la Organización de los Estados Americanos: 2005-2015

Partido político: Partido Demócrata Cristiano (1961-1969), MAPU (1969-1973), Partido Socialista (1985)

Cónyuge: Georgina Núñez Reyes

Hijos: Francisca, Javier y Daniel

Nombre: José Miguel Insulza Salinas


José Miguel Insulza nació el 2 de junio de 1943 en Santiago.

Estudios

Abogado por la Universidad de Chile y Master of Arts de Ciencia Política. Realizó estudios de postgrado en la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO) y en la Universidad de Michigan, en los Estados Unidos.

Profesor

Profesor en la Universidad de Chile y en la Pontificia Universidad Católica de Chile.


Política

Se inició en la política en las filas de la Democracia Cristiana, como dirigente universitario, pero dejó ese partido para crear, junto a otros jóvenes, el Movimiento de Acción Popular Unitaria (MAPU), que apoyó en 1970 la candidatura presidencial de Salvador Allende.

Durante el gobierno de Allende, fue asesor de la Cancillería, director de la Academia Diplomática y profesor de Teoría Política en la Universidad de Chile.

Exilio

Tras el golpe de Estado de 1973 se exilió y vivió en Italia desde 1974 hasta 1980, cuando se trasladó a México, donde fue investigador y director del Instituto de Estudios de Estados Unidos, del Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE). Paralelamente, fue catedrático en las universidades Nacional Autónoma de México e Iberoamericana y en el Instituto de Estudios de Diplomáticos "Matías Romero".

Aunque vivió el exilio como miembro del Partido Socialista y vio a algunos de sus amigos en las listas de los detenidos desaparecidos, defendió la tesis de que el exdictador debía ser juzgado por las autoridades de su país y no descansó hasta lograr ese cometido.


Relaciones Exteriores

Tras el retorno de la democracia, volvió a Chile y se incorporó al gobierno del presidente Patricio Aylwin (1990-94) en un cargo técnico en el Ministerio de Relaciones Exteriores, cartera de la cual fue titular en la siguiente administración del mandatario Eduardo Frei Ruiz-Tagle (1994-2000).

Ministro del Interior

El 22 de junio de 1999 asumió como ministro secretario general de la Presidencia y en marzo del 2000, el nuevo presidente, Ricardo Lagos, lo designó ministro del Interior.

Secretario general de la OEA

El 2 de mayo del 2005, Insulza logró más de los 18 votos necesarios para ser elegido como nuevo secretario general de la OEA. El 26 de mayo asumió el cargo en una sesión extraordinaria del Consejo Permanente de la organización. Permaneció en el cargo hasta el 22 de mayo de 2015.

Senador

Se postuló como candidato a senador por la Región de Atacama para las elecciones parlamentarias de 2017. Después, volvió a ser candidato por Arica y Parinacota obteniendo finalmente su escaño siendo la primera elección popular que ganó en su carrera política.

En 2018 formó parte de la comisión de Relaciones Exteriores, la Comisión Especial de Zonas Extremas y Territorios Especiales y la Comisión de Seguridad Pública.


Matrimonio e hijos

Se casó con la mexicana Georgina Núñez Reyes y fue padre de tres hijos: Francisca, Javier y Daniel.

«El problema de la violencia es que no se sabe quiénes la dirigen».

José Miguel Insulza
Voz de José Miguel Insulza

Cargos

Senador de la República de Chile
Desde el 11 de marzo de 2018

Secretario general de la Organización de los Estados Americanos
26 de mayo de 2005 – 22 de mayo de 2015

Predecesor
Luigi R. Einaudi

Ministro del Interior de Chile
11 de marzo de 2000 – 24 de mayo de 2005

Presidente
Ricardo Lagos Escobar

Predecesor
Raúl Troncoso Castillo

Sucesor
Francisco Vidal Salinas

Ministro secretario general de la Presidencia de Chile
22 de junio de 1999 – 11 de marzo de 2000

Presidente
Eduardo Frei Ruiz-Tagle

Predecesor
John Biehl del Río

Sucesor
Álvaro García Hurtado

Ministro de Relaciones Exteriores de Chile
20 de septiembre de 1994 – 22 de junio de 1999

Presidente
Eduardo Frei Ruiz-Tagle

Predecesor
Carlos Figueroa Serrano

Sucesor
Juan Gabriel Valdés Soublette

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de José Miguel Insulza  
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/9450/Jose%20Miguel%20Insulza 
 Publicación: 2016/12/22 
 Última actualización: 2023/06/02 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar




Tal día como hoy

Nació

Ho Chi Minh

Ho Chi Minh

Político vietnamita Uno de los comunistas más destacados de Asia Presidente de la República Democrática de Vietnam: 1945-1969 Partido político: Partido Comunista de Vietnam Padres: Nguyen Sinh Sac y H...

Ver biografia

© buscabiografias, 1999-2024