Biografía de Ramón Puerta
Buscabiografías



Ramón Puerta

(1951/09/09 - Unknown)

Ramón Puerta

Político argentino

  • Presidente de Argentina : 21 de diciembre de 2001-23 de diciembre de 2001
  • Partido político: Partido Justicialista, Unión Popular, Frente Unión Pro Dignidad, Frente Renovador
  • Padres: Zulema Galarza y Federico Gumersindo Puerta
  • Hijos: 2
  • Nombre: Federico Ramón Puerta

Nació el 9 de septiembre de 1951 en Apóstoles, Provincia de Misiones.

Hijo de Zulema Galarza y Federico Gumersindo Puerta. Su padre inició el molino yerbatero con el que su familia se convirtió en una de las más ricas de la provincia. Nieto de un inmigrante andaluz que fundó el Banco de Misiones, entidad perteneciente al Estado provincial hasta que él mismo la privatizó siendo gobernador a mediados de la década del 90.

Se trasladó a Buenos Aires para cursar Ingeniería en la Universidad Católica Argentina (UCA) de la capital, donde conoció a Mauricio Macri, con el que trabó amistad.


De regreso a Apóstoles se dedicó al negocio de su padre, la producción de yerba, convirtiéndose en un acaudalado empresario.

Miembro del Partido Justicialista desde 1972. Fue Gobernador de Misiones entre 1991 y 1999, resultando electo en diversas ocasiones tanto como Senador y Diputado nacional.

En diciembre de 2001, llegó a la Presidencia provisional del Senado y, tras renunciar a la presidencia Fernando de la Rúa, asumió el Poder ejecutivo nacional durante unos días. Su gobierno duró apenas 48 horas, el tiempo que tardó en constituirse la Asamblea Legislativa y en designar a un nuevo presidente.

En 2003, se presentó a gobernador para un tercer mandato apoyado por Eduardo Duhalde, siendo derrotado por Carlos Eduardo Rovira que a su vez tenía el apoyo de Néstor Kirchner.


En 2007, se postuló nuevamente para gobernador, quedando en tercer puesto por detrás de Maurice Closs y Pablo Tschirsch. Resultó elegido Diputado Nacional en las elecciones de 2009 manteniendo el cargo hasta 2013 perteneciendo al Frente Unión Pro Dignidad, la alianza regional entre peronistas disidentes del kirchnerismo y el Pro. En 2015, fue nuevamente candidato a diputado por el Frente Renovador de Sergio Massa. 

En 2014, fue acusado de explotación laboral, trabajo infantil y trata de personas en un campo de Yerba Mate de su propiedad en Misiones.

El presidente Mauricio Macri le nombró Embajador argentino en España en diciembre de 2015, ocupando el cargo el 8 de marzo de 2016.

Soltero y padre de dos hijos varones. Mantuvo un largo noviazgo con Anita Silvestre, y desde 1990 es pareja de Roxana Atamañuk, reina nacional de la yerba.

Cargos

    Embajador de Argentina en España
    Desde el 8 de marzo de 2016

    Diputado de la Nación Argentina por Misiones
    10 de diciembre de 2009-09 de diciembre de 2013
    10 de diciembre de 1999-09 de diciembre de 2001

    Presidente Provisional del Senado de la Nación Argentina en ejercicio del Poder Ejecutivo
    21 de diciembre de 2001-23 de diciembre de 2001

    Senador de la Nación Argentina por Misiones
    10 de diciembre de 2001-09 de diciembre de 2005

    Gobernador de la Provincia de Misiones
    10 de diciembre de 1991-09 de diciembre de 1999

    Presidente Provisional del Senado de la Nación Argentina
    10 de diciembre de 2001-30 de diciembre de 2001

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019











Tal día como hoy

Nació

Gregor Mendel

Gregor Mendel

Botánico austriaco Considerado uno de los padres de la genética Reconocido por: Descubridor de las leyes de la genética Campos: Genética, historia natural Descubrimiento: Leyes de la genéti...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información