Biografía de Ángel Suquía Goicoechea
Buscabiografías



Ángel Suquía Goicoechea

(1916/10/02 - 2006/07/13)

Ángel Suquía Goicoechea


Ángel Suquía Goicoechea

Cardenal español



Nació el 2 de octubre de 1916 en Zaldivia, San Sebastián, España.

Cursó estudios en el Seminario de Vitoria; Abadía Maria Laach, Alemania; Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (doctorado en teología).

Fue ordenado sacerdote el 7 de julio de 1940 en Vitoria. Entre 1940 y 1946, trabajó pastoralmente en la diócesis de Vitoria; fue consejero de la Juventud de Acción Católica Masculina y director de casas de ejercicios espirituales en Madrid y Bilbao. Continuó sus estudios en Roma de 1946 a 1949. Fue miembro de la facultad de su seminario, de 1951 a 1955; rector, de 1955 a 1965.


Miembro de la facultad de la Escuela de Asistentes Sociales y del Centro Superior de Estudios Religiosos; consejero de la Asociación Nacional de Propagandistas Católicos; director del secretariado diocesano para el desarrollo espiritual de la ciudad de Vitoria; canónigo penitenciario de la catedral de Vitoria, de 1954 a 1966; vice-presidente del Instituto de Espiritualidad, Pontificia Universidad de Salamanca; trabajó pastoralmente en Cuba.

Elegido obispo de Almería, el 17 de mayo de 1966. Consagrado, el 16 de julio de 1966, por Antonio Riberi, arzobispo titular de Dara, nuncio en España. Trasladado a la sede de Málaga, el 28 de noviembre de 1969. Promovido a la sede metropolitana de Santiago de Compostela, el 13 de abril de 1973. Asistió a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de septiembre al 25 de octubre de 1980.

Trasladado a la archidiócesis de Madrid, el 12 de abril de 1983. Creado cardenal presbítero, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y el título de Gran Madre di Dio, el 25 de mayo de 1985. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre 1985; a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987. Enviado especial del papa al Congreso Eucarístico Mariano Bolivariano, Lima, Perú, del 7 al 15 de mayo de 1988. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990.

Nombrado arzobispo metropolitano de Madrid, el 23 de julio de 1991. Legado pontificio a las ceremonias de clausura del Año Ignaciano, Santuario de Loyola, San Sebastián, España, el 31 de julio de 1991. Renunció al gobierno pastoral de la archidiócesis, el 28 de julio de 1994. Perdió el derecho a participar en el cónclave al cumplir los 80 años de edad, el 2 de octubre de 1996.


Ángel Suquía falleció el 13 de julio de 2006 en San Sebastián a los 89 años.


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019







Bio de Luka Doncic

Jugador esloveno de baloncesto

Bio de Thomas Middleditch

Popular por su papel de Richard Hendricks en la serie Silicon Valley




Los ecologistas más famosos de la historia

Activistas defensores del medio ambiente



Tal día como hoy

Nació

Kirk Douglas

Kirk Douglas

Actor estadounidense Uno de los grandes actores de Hollywood. Películas: Espartaco, Senderos de gloria... Premios: Oscar, Globos de Oro... Religión: Judaísmo conservador Padres: Bryna Sa...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información