Biografía de Rafael Arias Salgado
Buscabiografías



Rafael Arias Salgado

(1942/01/26 - Unknown)

Rafael Arias Salgado

Abogado y político español

  • Ministro de Fomento de España entre 1996 y 2000.
  • Partidos políticos: UCD, CDS, PP
  • Padres: Gabriel Arias-Salgado
  • Cónyuges: Guadalupe Ruiz-Giménez
  • Hijos: Gabriel, Miriam, Marta
  • Nombre: Rafael Arias-Salgado Montalvo
Rafael Arias-Salgado nació el 26 de enero de 1942 en Madrid.

Hijo de Gabriel Arias-Salgado Ministro de Información y Turismo desde 1951 hasta 1962.

Estudió el Bachillerato en el Colegio del Pilar, de Madrid. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid en 1962. Ingreso en la Escuela Diplomática en 1965.


Fue nombrado Jefe de Sección de la Descolonización en la Dirección General para Asuntos de África en el Ministerio de Asuntos Exteriores. Jefe de Estudios de la Escuela Diplomática y Director Adjunto del Gabinete Técnico del Ministerio de Educación y Ciencia.

En 1970, abandonó el Ministerio Exteriores y hasta 1975 se dedicó al ejercicio de la abogacía en el bufete de su hermano Gabriel.

En 1976, participó con Francisco Fernández Ordóñez en la fundación de la Federación Social-Demócrata junto con González Seara, García Díez, Carlos Bustelo y otros, con quienes fundó el Partido Socialdemócrata, presidido por Francisco Fernández Ordóñez y del que Rafael Arias Salgado fue miembro de su Comité Ejecutivo. Miembro del Consejo de Redacción y de la Junta de Fundadores de "Cuadernos para el diálogo", de la que cesó en 1977. Fue asesor de la publicación de Ciencias Sociales "Sistema" y editorialista en el diario El País.

En los comicios de 1977 fue elegido diputado de UCD por la circunscripción de Toledo. Miembro del Comité Ejecutivo de UCD, en mayo de 1978 se convirtió en el "número dos" del partido, al ser nombrado Coordinador General del mismo. En el I Congreso de UCD de ese año fue elegido Secretario General de Unión de Centro Democrático. En las elecciones del 1 de marzo de 1979 fue reelegido diputado por la provincia de Toledo.


El 5 de abril de 1979, fue nombrado Ministro de Relaciones con las Cortes. El 18 de enero de 1980, le designan Ministro Adjunto al Presidente, encargado de la Coordinación de Asuntos Políticos. El 2 de mayo del mismo año, fue encargado de la cartera de la Presidencia, hasta el 26 de febrero de 1981. El 1 de diciembre de ese mismo año, fue nombrado ministro de Administración Territorial. Tras el desastre electoral del CDS en 1982, no obtuvo escaño y abandonó la política activa.

Presidente de la empresa de seguridad Prosegur, desde noviembre de 1983 hasta marzo de 1985, fecha en que renunció al puesto para regresar a la política. El 5 de enero de 1993 firmó su ingreso en el Partido Popular. En las elecciones generales del 6 de junio de 1993, se presentó por el PP y obtuvo escaño por Madrid.

Asesor personal de José María Aznar, participó en la elaboración de algunos discursos del presidente del PP. En las elecciones del 3 de marzo de 1996 figuró en el cuarto puesto de la lista del PP por la provincia de Madrid, siendo reelegido diputado. El 5 de mayo de 1996, fue nombrado por José María Aznar ministro de Fomento.

En 2017, asumió la presidencia de la Fundación Transición Española.

Separado de Guadalupe Ruiz-Giménez, con la que tuvo tres hijos, Gabriel, Miriam y Marta.

Cargos

    Ministro de Fomento de España
    6 de mayo de 1996-27 de abril de 2000

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Josep Borrell

    Sucesor
    Francisco Álvarez-Cascos

    Ministro de la Presidencia de España
    3 de mayo de 1980-26 de febrero de 1981

    Presidente
    Adolfo Suárez

    Predecesor
    José Pedro Pérez-Llorca

    Sucesor
    Pío Cabanillas Gallas

    Ministro de Administración Territorial de España
    2 de septiembre de 1981-30 de julio de 1982

    Presidente
    Leopoldo Calvo-Sotelo

    Predecesor
    Rodolfo Martín Villa

    Sucesor
    Luis Manuel Cosculluela Montaner

    Diputado en Cortes Generales de España por Toledo
    15 de junio de 1977-18 de noviembre de 1982

    Diputado en Cortes Generales de España por Madrid
    29 de octubre de 1989-10 de noviembre de 1992
    6 de junio de 1993-4 de septiembre de 2000
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Jorge Luis Borges

Jorge Luis Borges

Escritor argentino Uno de los escritores más importantes del siglo XX. Obras: El Aleph, Ficciones, El libro de arena, La biblioteca de Babel, El jardín de senderos que se bifurcan... Género: C...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información