Biografía de Loyola de Palacio del Valle Lersundi (Quién es, vida, historia, bio resumida, trabajos)

Buscabiografías


Loyola de Palacio del Valle Lersundi

(1950/09/16 - 2006/12/13)

Loyola de Palacio del Valle Lersundi


Loyola de Palacio del Valle Lersundi

Política española



Nació el 16 de septiembre de 1950 en Madrid.

Estudió Bachiller Superior en el Liceo Francés en Madrid y se licencia en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Dominó el Francés, Inglés e Italiano.

Entre 1978 y 1982, es secretaria Técnica de la Federación de Asociación de la Prensa de España.


En 1977 y 1978, fue primer Presidente de las Nuevas Generaciones de Alianza Popular. De 1983 a 1986 Secretaria General Técnica del Grupo Parlamentario Popular del Congreso y del Senado. Fue miembro del Consejo de Europa y relator en los debates Este y Oeste. (1987-1990).

Senadora por Segovia, portavoz adjunta del Grupo Popular en el Senado en la III Legislatura (1986-1989). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional desde IX Congreso del Partido Popular en enero de 1989. Diputada nacional en el Congreso de los Diputados por Segovia. Portavoz adjunto del Grupo parlamentario popular en el Congreso en la IV y V Legislatura (1989 - 1996). Diputada nacional en el Congreso de los Diputados por Segovia en la VI Legislatura (1996 - 1999). Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación desde mayo 1996 hasta junio de 1999. Cabeza de lista al Parlamento Europeo y Eurodiputada 1999. Vicepresidenta de la Comisión Europea y Comisaria de Transportes y Energía y de Relaciones con el Parlamento Europeo, desde junio de 1999.

Loyola de Palacio falleció el 13 de diciembre de 2006 a los 56 años, en el Hospital Doce de Octubre de Madrid a causa de un cáncer.


Cargos

Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación
6 de mayo de 1996 - 30 de abril de 1999

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Luis María Atienza

Sucesor
Jesús Posada

Vicepresidenta y Comisaria de Relaciones con el Parlamento Europeo, Transportes y Energía de la Comisión Europea
1 de noviembre de 1999 - 22 de noviembre de 2004

Predecesor
Neil Kinnock

Sucesor
Jacques Barrot (Transportes)
Andris Piebalgs (Energía)

1ª secretaria General de Nuevas Generaciones del PP

Diputada en Cortes Generales por Segovia
28 de octubre de 1989 - 17 de julio de 1999

Senadora en Cortes Generales por Segovia
22 de junio de 1986 - 28 de octubre de 1989


*buscabiografias.com


 Artículo: Biografía de Loyola de Palacio del Valle Lersundi 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/7921/Loyola%20de%20Palacio%20del%20Valle%20Lersundi 
 Publicación: 2014/01/02 
 Última actualización: 2019/11/19 
 








25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Celebridades que acabaron con su vida.

Las personas más influyentes en la historia

Los personajes históricos más importantes

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo

Mujeres que hicieron historia

Féminas que cambiaron el mundo

50 Zurdos famosos

Una de cada diez personas maneja la izquierda para la mayoría de las actividades, igual que estos zocatos célebres

Miguel de Cervantes

Preguntas y respuestas sobre el escritor más universal de las letras españolas



Tal día como hoy

Nació

Sophia Loren

Sophia Loren

Actriz italiana –Odié a mi padre toda mi vida, pero en sus últimos días lo perdoné por todo el sufrimiento que nos causó– Diva del cine mundial. Películas: Dos mujeres, Matrimonio a la italiana, Los...

Ver biografia

© buscabiografias, 1999-2020

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información